02 августа 2009

Алтай - день четвертый и пятый

Продолжаю историю нашего путешествия. Но на этот раз Костя помогает мне писать:)

День Четвертый, в который мы решили поехать в конный тур и нам пришлось вернуться в гостиницу за вещами, и съездить в Горно-Алтайск

Очень рано мы проснулись, позавтракав вкусной кашкой, мы увидели маленькую алтайскую девочку с большими грустными
глазами,







которая провожала нас, "по своей незнаемости" (с) Костик, что мы к ней этим же вечером вернемся. Этим утром в малый Яломан приехал Юра, муж Сураи, Ирмен, брат Сураи, со своей семьей - сыном Тамерланом, дочкой Кильдыз и женой.

Утром с Костей и Юрой мы решили, что на следующий день поедем в хорз-трип, но для этого нам нужно было забрать свои вещи из гостиницы за 300 км отсюда и еще заехать в Горно-Алтайск за специальной одеждой и сапогами, в которых будем кататься. И мы двинулись в путь. Преодолев два перевала на нашем любвелете, мы навестили Норна в его йога-аду.



Девочка из города Солнца встретила нас радушно.

А Норн перенес (!) столь долгожданную с нами встречу с запланированного часа на три из-за так любимого им вегетарианского питания. Выждав нашего драгоценного друга 2 часа (мы потратили их с пользой - заехали в гостиницу за вещами и даже приняли там душ!), мы предложили ему покинуть это ужасное место. Собрав волю в кулак, Андрей проявил йога-героизм и сказал нам твердое "НЕТ! Нет друзья, я останусь со своими товарищами и буду кушать травку!!!" Так мы оставили нашего друга на попечение его йога-товарищей...

Пораскинув мозгами, мы пришли к выводу, что спецодежда для "наездников" продается только в Горно-Алтайске. После недолгих скитаний мы выяснили, что магазин спецодежды находится около ЗАГСа и мы решили убить двух зайцев сразу. Спрашивая у многочисленных прохожих, где находится ЗАГС, многие из них шарахались от нас, как от прокаженных и с недоумением смотрели на номера автомобиля: "Откуда вы, товарищи?!", дав понять, что мы не шутим, и нам действительно нужен ЗАГС, эти добрые люди охотно показывали нам дорогу!!!!

"О, Аллелуйа, - воскликнул Костэн, - мы приехали!!!" По пути, правда, мы заехали в 15 (с) Костя других магазинов спецодежды, но мне то не нравился цвет, то размер был великоват. Наконец, костюм наездницы был найден!!!!

Довольные и счастливые, мы помчались обратно в рай - малый Яломан!!! Приехав заполночь, с местными жителями мы пили арачку (алтайский самогон из молока), лопали арбуз. В этот день нас даже пригласили в аил,



правда аил в деревне уже осовремененный, без костра посредине :)

Съев арбуз и выпив всю арачку в деревне, мы очень быстро уснули!

Косте приснился сон, в котором я плакала, и после этого он решил больше никогда-никогда меня не обижать. А мне снились падающие самолеты и то, что началась война, было очень страшно... И я очень обрадовалась, проснувшись, что рядом со мной лежит мой Костичка, смотрит на меня большими-большими глазами и говорит: "Света, я никогда-никогда не буду тебя больше обижать". С таким настроением начался наш

День Пятый, в который мы чувствовали мегасчастье, разрывающее изнутри, а я первый раз ехала верхом на коне.

Позавтракав вкусной кашкой и выпив наш уже любимый чай с талканом, мы поехали на летнюю стоянку. Немного отступлю... Мы были в самом сердце Алтая - в малом Яломане. Мы жили с местными жителями и были у них первыми туристами.


Два дня назад мы заехали к ним переночевать, и остались почти на неделю. Мы видели настоящую алтайскую жизнь!!!

Алтайцы в основном занимаются скотоводством, у каждого алтайца есть кусок земли (большой кусок земли), на котором пасутся его животные - козы, бараны, коровы, лошади.



Жаль, Костя уже уснул, он бы сейчас лучше рассказал, но спит, зайка.... Лошади в основном "дикие", то есть, они просто живут в свое удовольствие, бегают, пасутся, но для некоторых из них приходит день, когда их ловят, а для некоторых - не приходит :)



В общем, у каждого алтайца есть такие лошади. На каждой из них стоит клеймо хозяина. Сами алтайцы летом живут в деревне, недалеко от деревни у них находится летняя стоянка - у наших на ней стоит аил, крыша которого выложена корой натурального дерева,



внутри аила:



и деревянный домик, в котором можно жить


и загоны для скота.

Здесь же, на летней стоянке, готовят разные вкусности, например чеген (кислое молоко, основа всех блюд и заготовок, вкусно, нам понравилось)



и курут (сухой сыр из чегена, который хранится несколько лет, его можно брать с собой в горы или в походы),



делают сливки, сметану... А зимой алтайцы отдают детей в интернат, а сами уходят далеко-далеко на зимнюю стоянку и там пасут свой скот.

Так вот, мы приехали на летнюю стоянку, где нас уже ждали четыре коня.



Сначала на коня посадили меня, я сидела в седле и боялась пошевелиться...



а потом сел Костя и сразу поехал!!! Моя коняжка пошла за ним.

Первые несколько минут мне было очень, очень, очень, очень невероятно страшно.

Перед этим Юра нам объяснил, как управлять конем, рассказал, что у него есть 3 скорости - первая - тихий шаг, лошадь идет, человек сидит, вторая - быстрый шаг, почти бег, лошадь бежит, человека в седле колбасит, ну и третья - бег галопом, вот тут ощещения - ого-го!!! попозже расскажу :) Сначала мы просто медленно шли. Втроем - Костя, Юра и я. Потом нас догнал наш провожатый - отец Сураи. И мы пошли немного побыстрее.

Все коньки шли друг за другом, только мой немного отставал, но регулярно догонял на второй скорости, потом опять отставал, потом опять догонял.

Кони невероятно умные. Ими так здорово управлять. Они сами знают куда надо идти, они не наступают в ямы, не врезаются друг в друга, не сходят с дороги, ими в принципе, можно вообще не управлять, только указывать направление. Они даже ходят по горам и переходят реки!

Я чувствовала себя невероятно счастливой! Только представьте себе - на секундочку вообразите - вы на лошади в горах, впереди горы, позади - горы, справа журчит ручей, слева - скалистая гора, дальше - течет горная холодная и бурная река, светит солнце....



Это рай... это настоящий рай!!!

По пути мы встречали сусликов :)

А однажды встретили стаю диких лошадей. Это было очень интересное зрелище - Стая лошадей, с вожаком - самым красивым, самым статным, самым белым конем. Наверное, это был самый красивый конь, которого я когда-либо видела. А какие умные у него глаза. В них столько ответственности за стаю, точный расчет.. Лошади испугались, конь-вожак показал им дорогу, по которой они могут скрыться от нас, они побежали туда, а он стоял, красивый и бесстрашный, между нами и стаей, смотрел на нас, охраняя убегающую от нас, свою стаю. И только когда последняя лошадь скрылась, он гордо пошел за ними. Потрясающий конь... Обворожительный!!!

На этом я прервусь. А завтра расскажу продолжение нашего конного похода, выложу фотографии и видео, как мы переходили через бурную реку, как Костя играет на комысе, а также описание Шестого дня, в котором Костя почувствовал себя злодеем, а я отказалась мять горячую козью кровь....

"Кровь только что заколотого животного сразу сливали в специально подготовленную емкость. Она служила основой для смеси, идущей на изготовление кровяной колбасы кан (букв. «кровь»). Кровь подсаливали и смешивали с молоком (1–1,5 литра молока на ведро крови), добавляли лук. Полученную смесь сливали в кишки, концы которых стягивали суровыми нитками. Кровяную колбасу варили в простой воде или мясном бульоне. Ее готовность проверяли вилкой, если кровь не текла, то она была готова к употреблению." - это выдержка из книги про Алтайцев, их обычаи. В этом обычае мы участвовали на Шестой день нашего путешествия.


Начало
День первый и второй - как мы нашли Малый Яломан


Продолжение
День пятый - конная прогулка

Комментариев нет:

Отправить комментарий